Chiusa la Regular Season: accoppiamenti e programma gare

Con la 13a e ultima giornata di ritorno si chiude la Regular Season del Girone Bianco, conclusasi sabato 30 marzo, che emette i primi verdetti: la Conad Lamezia parteciperà alla prossima Serie A3, mentre Synergy Arapi F.lli Mondovì, Monini Spoleto, Conad Reggio Emilia, Centrale del Latte Sferc Brescia sono qualificate ai Play Off Promozione e cercheranno di conquistare l’unico pass disponibile per la massima serie.

A seguire nell’ordine di classifica Geosat Geovertical Lagonegro, GoldenPlast Potenza Picena, Acqua Fonteviva Apuana Livorno, Kemas Lamipel Santa Croce, Menghi Shoes Macerata, BCC Leverano, Roma Volley e Aurispa Alessano continueranno a darsi battaglia partecipando al Play Off A2

La Regular Season del Girone Blu disputata domenica 31 marzo completa i tabelloni del Play Off Promozione e del Play Off Serie A2 Credem Banca: Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania parteciperà alla prossima Serie A3, mentre Gas Sales Piacenza, Olimpia Bergamo, Materdominivolley.it Castellana Grotte e Pool Libertas Cantù sono qualificate ai Play Off Promozione e cercheranno di conquistare l’unico pass disponibile per la massima serie.

A seguire nell’ordine di classifica Gioiella Gioia del Colle, Sieco Service Ortona, Videx Grottazzolina, Elios Messaggerie Catania, BAM Acqua S. Bernardo Cuneo, Tinet Gori Wines Prata di Pordenone, Pag Taviano e Tipiesse Cisano Bergamasco continueranno a darsi battaglia per la salvezza, partecipando al Play Off A2. L’Aeronautica Militare Club Italia Crai Roma chiude la sua stagione 10a classificata. Essendo già compresa nella Serie A2 Credem Banca 2019/20 libera quindi il proprio posto facendo salire di una posizione le squadre a seguire. La penultima squadra del Girone Blu, Tipiesse Cisano Bergamasco, è quindi inserita nel calendario Play Off Serie A2 come “12esima Blu”.

Questo il programma gare Play Off A2 Credem Banca

Ottavi Gara 1

Venerdì 5 aprile 2019, ore 20.30

 Elios Messaggerie Catania-  Menghi Shoes Macerata

Domenica 7 aprile 2019, ore 18.00

 Geosat Geovertical Lagonegro – Tipiesse Cisano Bergamasco

 Sieco Service Ortona –  Roma Volley Diretta

 Acqua Fonteviva Apuana Livorno –  Tinet Gori Wines Prata di Pordenone

 Gioiella Gioia del Colle –  Aurispa Alessano

 Kemas Lamipel Santa Croce –  BAM Acqua S. Bernardo Cuneo

 GoldenPlast Potenza Picena –  Pag Taviano

 Videx Grottazzolina –  BCC Leverano

Ottavi Gara 2

Mercoledì 10 aprile 2019, ore 20.30

 Tipiesse Cisano Bergamasco –  Geosat Geovertical Lagonegro 

 Menghi Shoes Macerata – Elios Messaggerie Catania

Roma Volley –  Sieco Service Ortona

 Tinet Gori Wines Prata di Pordenone – Acqua Fonteviva Apuana Livorno

 Aurispa Alessano –  Gioiella Gioia del Colle

BAM Acqua S. Bernardo Cuneo – Kemas Lamipel Santa Croce

 Pag Taviano –  GoldenPlast Potenza Picena

 BCC Leverano –  Videx Grottazzolina

 Ottavi Gara 3

Domenica 14 aprile 2019, ore 18.00

 Geosat Geovertical Lagonegro – Tipiesse Cisano Bergamasco

 Elios Messaggerie Catania-  Menghi Shoes Macerata

Sieco Service Ortona –  Roma Volley Diretta

 Acqua Fonteviva Apuana Livorno –  Tinet Gori Wines Prata di Pordenone

 Gioiella Gioia del Colle –  Aurispa Alessano

 Kemas Lamipel Santa Croce –  BAM Acqua S. Bernardo Cuneo

 GoldenPlast Potenza Picena –  Pag Taviano

 Videx Grottazzolina –  BCC Leverano

La vittoria di 2 gare su tre permette l’accesso ai quarti che si disputeranno il 18-22-25 Aprile (sempre 2 gare su 3 da vincere) . Le vincenti accederanno alle semifinali in calendario il 28 Aprile, 1 e 5 Maggio (sempre 2 gare su 3 da vincere) che decreteranno le due squadre che accederanno alla prossima A2 2019-2020 a 12 squadre.